Новости

четверг 16 марта   15:51  
Совет атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества

11 марта в поселке Пангоды Надымского района прошел Совет атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества.
Повестка дня очередного Совета атаманов включала в себя пять вопросов, кроме атаманов городских, станичных и хуторских казачьих обществ, в его работе приняли участие Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, благочинный Новоуренгойского благочиния протоиерей Олег Нелин, настоятель храма иерей Евгений Шестаков и руководитель отдела по работе с казачеством Салехардской епархии иерей Андрей Кряклин. 

Первым из них был вопрос об участии ямальских казаков в праздничных мероприятиях, посвященных 72-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По сложившейся традиции, в этот день казаки и кадеты казачьих кадетских классов принимают участие во всех торжественных мероприятиях, посвященных этому празднику. И в наступившем году члены всех казачьих общин Ямала, планируют проведение выставок оружия, встреч с молодежью и участие казачьих колон в парадах и колоннах с фотографиями бывших фронтовиков «Забытый полк». Во многих, особенно маленьких поселениях Ямала, казаки являются единственными представителями военизированных организаций, и их участие в праздничных мероприятиях всегда создает особое настроение на празднике и радует бывших фронтовиков. Ведь в молодых казаках в красивой форме, они видят себя и своих однополчан, в те далекие годы.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение вопроса о проведении выездного Совета атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества в станице Вёшенской Ростовской области на территории музея-заповедника имени Михаила Шолохова в период с 4 по 8 мая текущего года. Планируется, что во время этого мероприятия, члены ямальской делегации смогут детально познакомиться с опытом работы этого общероссийского казачьего культурного цента и подписать соглашение о сотрудничестве названого музея-заповедника с Обско-Полярным отдельским казачьим обществом. В будущем это позволит проводить совместные мероприятия, направленные на популяризацию казачьей культуры и направлять казачьих кадетов для обучения в военно-патриотические лагеря, где они смогут пройти специальные курсы подготовки к службе в Российской армии.


Одним из важных вопросов, рассмотренных в этот день на Совете атаманов,стало принятие Положения «О казачьем минимуме для кандидата в казаки Обско-Полярного отдельского казачьего общества». В последние годы, казачество укрепляется, за счет молодежи, но очень часто будущим казакам не хватает знаний об основах казачьей жизни и принятое Положение призвано заполнить этот пробел. Фактически Казачий минимум – это свод законов, правил, требований и канонов казачьей жизни, которые обязан знать и должен придерживаться кандидат на вступление в казачье общество. Данное Положение было разработано при участии священнослужителей Садлехардской епархии и  включает в себя основные требования к будущему члену казачьей общины, клятву казака, казачьи заповеди, основы устава казачьего общества, правила поведения казака в Храме и основные молитвы, которые должен знать казак.

В завершении работы члены Совета атаманов, Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и сопровождавшие его священнослужители приняли участие в освящении Казачьего спортивного зала. Это один из первых открытых на Ямале подобных казачьих спортивных объектов, он оборудован самым современным оборудованием и  планируется, что в нем будут заниматься не только молодые казаки, но и призывники, готовящие к службе в армии.





архив
Отделы Сибирского казачьего общества: