Новости

четверг 16 марта   10:57  
В Тобольске прошли курсы повышения квалификации казачьих духовников

Повышение квалификации руководителей отделов по взаимодействию с казачеством епархий Русской Православной Церкви проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании решения Высшего Церковного Совета от 10 декабря 2015 года.
На основе разработанных сотрудниками Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Положения о подготовке и повышения квалификации, а также Методических указаний по организации повышения квалификации в Тобольско - Тюменской епархии была проведена соответственная работа.

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, на базе Тобольской Духовной семинарии были разработаны программы для организации краткосрочных курсов.
С 9 по 11 марта 2017 года в г. Тобольске в стенах семинарии впервые прошли курсы повышения квалификации казачьих духовников.

На мероприятие были приглашены священники, окормляющие казачьи общества на канонической территории Тобольско - Тюменской епархии, а также студенты – старшекурсники Тобольской Духовной семинарии.
Лекторами курсов выступили: Зайцев Г.С., ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований Тюменского Государственного университета, к.и.н., руководитель Центра по изучению истории и культуры казачества, казачий полковник,  заместитель атамана Сибирского казачьего войска Союза казаков России; Зенков В.Б., сотник, помощник атамана Южно - Тобольского отдела СВКО, начальник Тюменского православного казачьего учебного центра; преподаватели Тобольской Духовной семинарии.

Зайцев Г.С. прочитал слушателям курсов лекции на темы: история казачества Росси, в том числе история казачества Сибири от Ермака до 19 века; казачество в годы Гражданской войны и репрессий 1919 – 1922 гг.; казачество в годы Великой Отечественной войны; современное возрождение и становление казачества в Тюменском регионе.

Зенков В.Б. прочитал доклады о сохранении духовно – нравственных и культурно – исторических традициях казачества; становления и развития непрерывного казачьего образования; об опыте в деле духовно – нравственного и патриотического воспитания учащихся Тюменского православного казачьего учебного центра. Слушатели вели себя активно, задавали множество вопросов, получали квалифицированные ответы.
Лекторами Тобольской Духовной семинарии были раскрыты темы о формах и методах работы по духовному окормлению и поддержке казачества; о преодолении угроз распространения новых псевдо – религиозных движений; о организации процесса взаимодействия Русской Православной Церкви с казачьими организациями.
Духовники приобрели, обновили и углубили практические и теоретические знания, что в дальнейшем будет способствовать выполнению профессиональных задач по окормлению казачества на более высоком уровне.

В конце мероприятий священнослужители, прошедшие курсы, получили сертификаты, подписанные  Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской Духовной семинарии.
 
 иерей Владимир Язов,
председатель Комиссии
по взаимодействию с казачеством
Тобольско – Тюменской епархии 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: