Новости

вторник 28 февраля   13:05  
Масленица в традициях казачества

25 февраля 2017 года в МБОУ «Тальжинская ООШ» состоялся семинар для заместителей директоров школ Новокузнецкого муниципального района и представителей казачества по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на основе традиций российского казачества. 
      Школа с самого утра радушно распахнула двери всем гостям, а субботнее солнце по-весеннему настраивало на праздничное настроение. Гости все прибывали и прибывали.
    В фойе и коридорах были организованы выставки фотографий из жизни казаков, а так же творческих работ и рисунков учащихся. Зал, украшенный  в стиле народной ярмарки, радовал глаз яркими красками. Возле хаты, у плетня, сидит упитанный кот, которого за праздничные дни добрая хозяйка откормила блинчиками. На шесте масленичное колесо с петухом, чем не карусель? Здесь и ярмарочный балаган, который сулит что-то сказочное и интересное. На прилавках выставлены и корзины с овощами, и связки лука, чеснока и перчика, и посуда из Хохломы и Гжели. Но самым главным здесь  является самовар весь в связках сушек и бараночек.
 
   После торжественного открытия семинара всех присутствующих поприветствовала директор школы Казакевич Светлана Дмитриевна. Затем слово предоставили гостям: методисту управления образования НМР Тарнопольской Людмиле Ивановне, главе Центрального сельского поселения Курлис Елене Александровне, атаману Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Стебаеву Андрею Николаевичу и священнику СКО «Кузнецкий острог» Маршинину Игорю Вениаминовичу. Началась теоретическая часть семинара. Презентацию «Из истории сибирского казачества» представляли две ученицы, с которыми по ходу повествования вели беседу два маленьких «казачонка». В презентации было отражено и заселение Сибири казаками, и зарождение Кузнецкого острога, и история образования села Атаманово казаком Тимофеем Дорофеевым. Не забыли и о Степанове Станиславе Александровиче, который был атаманом станичного казачьего общества «Кузнецкий острог» с 2002 по 2015 год и на протяжении всего этого времени вместе с женой и соратником Аллой Владимировной тесно сотрудничал с Тальжинской школой. А в продолжение о жизни СКО «Кузнецкий острог» в настоящее время рассказал атаман Ерохин Евгений Николаевич.
     Пришло время и повеселиться. Ведущие предложили всем попасть на масленичную ярмарку. Девочки-казачки разбудили Петрушку и он объявил о начале веселья. Зазвучала задорная музыка. Открыли представление веселые скоморохи шутками и прибаутками. Были здесь и стихи, и песни, и юмористические сценки.
 
    Но какая масленица без конкурсов? Ведь казаки на ярмарках обычно мерились силой, удалью, смекалкой. Первый конкурс был для удалых наездников, которые должны были показать чудеса джигитовки. Кони были горячие, норовистые, но и казаки оказались не промах! Без проблем прошли они свою дистанцию. Следующий конкурс был для силачей. Два казака должны были как можно больше раз поднять 16-килограммовую гирю пока звучит музыка. Соревнование началось, но тут выбежал маленький казачонок с гирей в 50 килограммов и стал победителем на этом этапе. Интересным был и конкурс «Сколько сушек?». Девочки–казачки предложили отгадать, сколько сушек находится на связке, а тому, кто смог угадать количество сушек – связки сушек достались в подарок. Исстари на ярмарках мужчины участвовали в кулачных боях. Эта ярмарка не стала исключением. Для разминки пригласили двух молодых парней. Они должны были в боксерских перчатках удержать на левой руке свои мяч, а мяч соперника попытаться сбить. Первый бой прошел быстро. На второй бой пригласили самого сильного представителя казачества. От школы был выставлен свой богатырь.
 
 Бой прошел с азартом, молодой казачок был активен и напорист, но и опытный казак не уступал. Бой закончился вничью! Последним конкурсом стал поединок «Едоки – богатыри», когда соперники стараются раньше других съесть вкусные блины. После этого конкурса все участники ярмарки исполнили задорную песню «Ой, блины, мои блины». По традиции, театрализованное представление «Масленица в традициях казачества» завершилось песней «Мы с тобой казаки».
 
     Настало время эстафеты «Казачья смелость порушит любую крепость». Все участники вышли на улицу. На построении командиры команд сдали рапорт главному судье соревнований атаману Стебаеву А.Н., была проведена жеребьевка команд. Открыла соревнования команда казачества, затем команда Безруковской школы и завершили эстафету участники команды Тальжинской школы. Первым этапом эстафеты «Где тревога, туда казаку дорога» был бег 300 метров вокруг школы, затем на этапе «Смекалка во всяком деле казаков выручает» участники должны были за 2 минуты разжечь огонь и пережечь контрольную нитку. Следующий этап «Казак правды и пули не боится» проверил меткость стрелков из пневматической винтовки.
 
   «Казачки не отстают от казаков» - это этап шутливый, но очень ответственный. Казачка должна быстро надеть красивую юбку, повязать платок, взять яйцо в ложке в руку и сесть в сани. «Тройка» резвых коней должны провезти казачку в санях змейкой до следующего этапа. Полосу препятствий «Мужик врага ждет, а казак врага ищет» участник должен был преодолеть по-пластунски и затем метнуть три гранаты по мишени. Участник этапа «Чем слабее твоя воля, тем труднее твоя доля» должен был пройти весь рукоход, не касаясь ногами снега и передать эстафету на этап «Казаком быть – не разиня рот ходить», где участник должен был подтянуться на перекладине 10 раз.
 
    Следующий участник на этапе «Газы» надевает противогаз и бежит к этапу «Казак и в беде не плачет», где пострадавшему оказывают первую помощь. Последний этап «Казак казаку брат, а на войне во сто крат» подразумевает транспортировку пострадавшего до финиша. Все команды выступили дружно.
 
         После окончания эстафеты все были приглашены в школьную столовую на праздничный обед с, обязательными для масленицы, блинами на десерт. Перед подведением итогов и награждением команды должны были выпустить боевой листок с отзывами о военно-спортивной эстафете, а остальных участников пригласили в зал для участия в мастер-классе по изготовлению символа праздника «Масленички». И взрослым казакам, и маленьким ребятишкам было интересно сделать своими руками такую красавицу.
 
     Вот и настал торжественный момент подведения итогов мероприятия и награждения по итогам военно-спортивной эстафеты. Третье место по итогам заняла команда казачества, второе место у команды Безруковской школы, а почетное первое место заняла команда Тальжинской школы. Кроме этого, участник тальжинской команды Дрозд Данил был отмечен дипломом управления образования НМР за I место на этапе «Где тревога, туда казаку дорога». Методист управления образования Тарнопольская Л.И. каждой команде и представителям казачества вручила памятное издание книги «90 лет Новокузнецкому району». Время пролетело незаметно, мероприятие закончилось.
 
Остались в памяти яркие, задорные выступления детей, спортивные удачи команд на эстафете, интересные минуты общения с представителями казачества. Хочется верить, что данная традиция приживется в нашем обществе и даст плоды в виде повышения уровня гражданской ответственности и патриотизма молодежи.
        
Заместитель директора
по воспитательной работе
МБОУ «Тальжинская ООШ»                     С.И.Репринцева


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: