Новости

понедельник 23 января   16:39  
В городе Кемерово состоялось заседание рабочей группы при Губернаторе Кемеровской области по делам казачества в режиме видеоконференции

20 января 2017 года в городе Кемерово состоялось расширенное заседание постоянной рабочей группы при Губернаторе Кемеровской области по делам казачества в режиме видеоконференции, в котором приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, Совета народных депутатов Кемеровской области, ГУ МВД России по Кемеровской области, ГУ МЧС России по Кемеровской области, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Кемеровской области, Управления Росприроднадзора по Кемеровской области, Управления Минюста России по Кемеровской области. Впервые в режиме видеоконференцсвязи в заседании принимали участие главы муниципальных районов и атаманы первичных казачьих обществ, входящих в состав Кемеровского отдела СВКО.

В связи с проведенным в таком формате заседанием рабочей группы от имени Правления Сибирского ВКО хочется поблагодарить Администрацию Кемеровской области и лично Губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева за проявленную государственную позицию, коренным образом меняющую ситуацию с развитием казачества Кузбасса. Кроме того, Правление Сибирского войскового казачьего общества отмечает положительную динамику в развитии взаимодействия органов власти Кемеровской области и казачества, проявившуюся  в ходе заседания рабочей группы под председательством заместителя Губернатора Кемеровской области А.В. Кожевина. 

На заседании рабочей группы рассмотрены ряд важных вопросов, в том числе ключевые вопросы деятельности Кемеровского отдельского казачьего общества по реализации в Кемеровской области Федерального закона №154 «О государственной службе казачества» и  выработке единых подходов  в привлечении членов казачьих обществ к иным видам службы, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 93 и законом Кемеровской области № 66-03 «О развитии российского казачества». Много внимания на заседании было уделено вопросам сохранения и развития казачьих традиций и обычаев, военно-патриотического воспитания молодежи, а также культурного и духовно-нравственного воспитания казаков
К собравшимся на видеоконференции обратился заместитель Губернатора Кемеровской области (по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления) А.В. Кожевин, отметивший, что данное заседание – не очередная пиаркомпания а выполнение указаний Президента Российской Федерации и Губернатора Кемеровской области. В связи с этим А.В. Кожевин призвал руководителей всех уровней привлекать казачьи подразделения к несению не только службы по охране общественного порядка, но и придать динамику развитию  других видов службы.
С отчетом о деятельности в 2016 году выступил атаман Кемеровского отдела СВКО А.Н. Стебаев, который доложил, что в течение 2016 года казаки Кемеровского отдела СВКО привлекались к охране общественного порядка и общественной безопасности при проведений 2 352 массовых мероприятий. Особое место в деятельности Кемеровского ОКО СВКО занимает военно-патриотическая деятельность казачьих подразделений, в 10 действующих в настоящее время казачьих военно-патриотических клубах  занимается 488 воспитанников.

По итогам заседания рабочей группы принято решение активизировать работу по заключению соглашений с казачьими обществами всех заинтересованных служб и более активно привлекать казаков к несению государственной службы.
Хочется пожелать органам власти и казакам Кузбасса плодотворной созидательной деятельности и поступательного движения в выполнении намеченных решений и реализации Стратегии развития российского казачества. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: