Новости

понедельник 23 января   09:47  
Сборы казачьей молодежи НОКО СВКО «Стужа-2017»

С 3 по 5 января 2017 года на базе Центра гражданско-патриотического воспитания им. А. Невского состоялись сборы казачьей молодежи «Стужа-2017» Новосибирского ОКО СВКО. Организаторами сборов выступили МБУ «Территория молодежи», ГАУ Новосибирской области «Центр спортивной подготовки по конному спорту», Новосибирское региональное отделение Всероссийского движения «ЮНАРМИЯ», Новосибирское отдельское казачье войско, Казачий военно-патриотический спортивный клуб «Пернач».

В сборах приняли участие 17 курсантов, кандидатов и казаков КВПСК «Пернач», Новосибирского отдельского казачьего общества, Новотуркестанской казачьей линии, Союза казаков Новосибирской области.

В течение трех дней участники сборов приняли участие в занятиях по русском рукопашному бою и самообороне, тактико-специальной подготовке, верховой езде и джигитовке, работе с традиционным казачьим оружием, выживанию и топографии. Вечерами ребята занимались упражнениями на турниках и татами, просмотрами фильмов о казаках и вечерней молитвой.

Сборы начались с построения и молебна, который провел отец Виктор Лукинцов. По окончании молебна он побеседовал с участниками сборов о сути христианских постов, разобрал заповеди и рассказал о «старом казаке» Илье Муромце и чуде праздника Рождества. В тот же день ребята встретились с участником боевых действий на территории Донбасса, ветераном бригады «Призрак», офицером станицы Наумовская Олегом Горбачевым. Почетным гостем на открытии сборов стал представитель Новосибирского городского казачьего общества вахмистр Андрей Галкин. После чего инструктор по рукопашному бою КВПСК «Пернач», лейтенант запаса Иван Яцкий провел 4-хчасовой семинар по самообороне и рукопашному бою.

Второй день начался с проведения военно-спортивной игры «Казачий сполох». В 7 утра участники сборов уже получили вводные данные и выдвинулись в район сосредоточения. Несмотря на глубокий снег и ветер, участники преодолели 10 –ти километровый маршрут по сопкам и лесу. После обеда, проведенного в полевых условиях, бойцы переехали в Центр спортивной подготовки по конному спорту. Здесь кандидат в мастера спорта по троеборью, член сборной по троеборью Новосибирской области Мария Русских провела с ними занятие по верховой езде, а руководитель КВПСК «Пернач» сотник Юрий Шаровский организовал семинар по азам джигитовки.

В третий день ребята практиковались в стрельбе из пистолета и автомата в лазерном тире. Занятия провел инструктор КВПСК «Пернач» вахмистр Денис Ковалев. По окончании стрельб участники сборов вновь надели амуницию для рукопашного боя - начались спарринги по Мстинской традиции (когда оружие на каждый поединок выбирается по жребию), борьбе и армейскому рукопашному бою.
Почетными гостями на закрытии были атаман НГКО им. Атамана Ермака подъесаул Сергей Кузьмин и начальник штаба сотник Андрей Кербс.

Все участники сборов отметили, что за эти три дня они узнали много нового, прочувствовали силу и мощь русского рукопашного боя, поучаствовали в занятиях по самообороне, тактико-специальной подготовке, смогли почувствовать настоящую казачью подготовку по верховой езде и джигитовке, научились ловко работать с традиционным казачьим оружием.  
В очередной раз радуемся активности и жизнелюбию новосибирских казаков, желаем казачьей молодежи НОКО СВКО также целеустремленно двигаться вперед, покоряя новые вершины, самоотверженно трудясь на славу Отечества, во благо Казачества и во имя Веры Православной!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: