Новости

четверг 12 января   08:51  
Казачья молодежь НОКО СВКО приняла участие в работе зимней профильной смены «Школа инженерного мышления»

С 3 января 2017 года в Новосибирской области стартовала региональная профильная смена «Школа НТИ для Доступной среды» на базе механико-технологического факультета Новосибирского государственного технического университета. Партнерами в организации смены, в которой приняли участие учащиеся из инженерно-технологических классов и казачьих кадетских классов города Новосибирска и области, стали механико-технологический факультет Новосибирского государственного технического университета, Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский авиастроительный лицей, Агентство развития социальной политики города Новосибирска, Новосибирский отдел СВКО, компания «Экзамен-ТЕХНОЛАБ», МБОУ СОШ №165. Задачами смены являлись подготовка к отборочным соревнованиям JuniorSkills, а также разработка и модернизация прототипов проектов, которые принесут пользу людям с ограниченными возможностями здоровья. Тем самым смена дала старт подготовке к Форуму-2017 «Новосибирск - город безграничных возможностей. Инженерные компетенции. Технологии. Доступная среда».
Профильная смена работала по десяти направлениям:
1. Образовательная робототехника, три направления Lego Vedo, EV3, VEX
2. Инженерный дизайн CAD
3. Прототипирование
4. Мехатроника
5. Кровельное дело
6. Лазерные технологии
7. Фрезерные работы на станках с ЧПУ
8. Токарные работы на станках с ЧПУ
9. Мультимедийная журналистика
10. Архитектурный дизайн.
В ходе работы профильной смены три из десяти открытых компетенций были проведены казаками Хутора «Нижние Чёмы» Новосибирского городского казачьего общества имени Атамана Ермака.
Кроме того, в рамках заявленной темы по Доступной среде прошла социально-значимая акция «Подари улыбку детям», в ходе которой участники смены, как своими руками, так и на высокотехнологичном оборудовании, изготовили подарки детям с ограниченными возможностями здоровья.

Четыре дня новогодних каникул восемьдесят учеников инженерных классов провели на занятиях региональной профильной смены «Школа НТИ для Доступной среды». Школьников, собравшихся на смену, объединила любовь к инженерному творчеству и желание создать новые решения, полезные их сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
Результатами работы юных инженеров стали больше двадцати уникальных проектов, многие из которых были представлены в виде прототипов: летающий медицинский помощник, проект дома для адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, специальный объемный алфавит для обучения детей с нарушениями зрения и многое другое.

6 января 2017 года в ходе закрытия смены состоялась защита проектов, выступления экспертов и членов жюри. На закрытии были представлены проекты юных инженеров, над которыми ребята работали в течение 4 дней. Проекты защищались по компетенциям с представлением цели и задач, а также демонстрационным материалом; например, по компетенции «Фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ» были представлены проекты «Объёмный алфавит – для детей в возрасте от 0 до 7 лет с ограниченными возможностями здоровья» и комплекс «Дети-Детям».
Данные разработки ориентированы на детей с ограниченными возможностями, и должны способствовать их социальной адаптации. Примечательно, что некоторые проекты являлись не новыми разработками, а продолжением проектов, которые ребята демонстрировали ещё на летней профильной смене, например, проект «Треугольник на крыше», который может лечь в основу начала целого производства на базе школы! Ребята достойно справились с поставленными задачами, и в этом им помогали наставники-эксперты.
Участниками смены являлись не только дети инженерно-технических классов, но и учащиеся казачьих кадетских классов, которые показали высокий уровень работы над проектами и защитили свой продукт «Кровля из металла крыши горки для людей с ограниченными возможностями». Казачьи офицеры-воспитатели с кадетами собственноручно создали крышу на будущую горку для детей с ОВЗ, а материал для производства работ представил штаб НОКО СВКО.
«Это замечательно, что вы оторвались от компьютеров с играми и время своих каникул посветили такому важному и интересному делу, - отметил в своем выступлении ректор НГТУ А.Батаев. – В основе каждой представленной работы – серьезный уровень изучения математики, информатики, механики, и это для нас самое главное».
Атаман Новосибирского ОКО СВКО есаул А. Харитонов в своем выступлении отметил, что отрадно видеть, как казачья молодежь становится не только надежными защитниками Отечества, но и будущей интеллектуальной элитой России.
Результатами смены остались довольны учащиеся,  эксперты, гости. Но на этом не заканчивается «полет мысли» юных инженеров, во время летних каникул ребята продолжат реализовывать свой творческий потенциал на очередной профильной смене.
Пожелаем им удачи и новых побед!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: