Новости

среда 28 декабря   07:27  
Казаки Ямала проводят отчетные Круги и образовывают новые казачьи общества

24 декабря 2016 года в городе Надыме состоялся отчетный круг Надымского хуторского казачьего общества.
Ранним субботним утром в храме-часовне имени Святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Артемий Почекутов провел молебен, участие в котором приняли 35 казаков. Далее состоялся отчётный Круг, на котором рассматрен ряд вопросов, главным из которых стал отчет атамана Надымского хуторского казачьего общества.
Надымское хуторское казачье общество заключило договор о взаимодействии в сфере охраны общественного порядка с ОМВД РФ по Надымскому району, УИИ №9 г. Надыма УФСИН РФ по ЯНАО, УФМС РФ по ЯНАО по г. Надым. Составлен и утверждён график совместных  мероприятий  по охране общественного порядка и общественной безопасности на улицах и в общественных местах города Надыма с ОМВД России по Надымскому району и Надымским хуторским казачьим обществом. За 12 месяцев 2016 года Надымским казачьим обществом было проведено 74 рейда совместно с ОМВД РФ по Надымскому району в которых приняло участие 93 казака, казаки приняли участие в выявлении 27 административных правонарушений, 1 мероприятие с РВК города Надыма, в котором приняло участие 2 казака и 25 подростков.  Принято участие в охране общественного порядка при проведении праздников: «День Победы», «День оленевода», «День города», «1 сентября», «День выборов».

В 2016 году Надымским хуторским казачьим обществом было заключено соглашение о взаимодействии в сфере совместного воспитания подростков, проведения военно-спортивных мероприятий, патриотических занятий с общеобразовательными школами города Надыма. В течение всего года казаками Надымского хуторского общества велась активная патриотическая работа, проводились тренировки по каратэ, организовано мероприятие «Зарница», мероприятие «Профилактика правонарушений», встреча с представителями ОДН и правоохранительных органов, другие мероприятия военно-патриотической направленности.        
Казаки принимают участие и оказывают максимальное содействие при проведении социально - значимых акций, таких как «Декада дорожной безопасности», «Внимание-дети!», «Ребенок на пешеходном переходе», «Внимание школьник!».
В электронном журнале «Образование Ямала» опубликована статья заместителя Атамана Обско-Полярного ОКО, члена Надымского хуторского казачьего общества Карпухина А.М. по теме «Казачий уклад жизни и православие».
Казаки общества принимают постоянное участие в спортивно-патриотических мероприятиях города «Новогодний фестиваль единоборств», окружных соревнованиях по «Комплексным единоборствам», фестиваль «Гражданская инициатива».
Казаки НХКО оказали помощь маломобильным землякам из общества «Созидание» с посадкой деревьев. В данной акции участвовали казачата, представители общественной организации «Трезвый Надым». Всего совместно с семьями инвалидов посадили 48 саженцев на территории нашего города.   
Вот уже три года в Пангодах развивается крестьянско-фермерское подворье, которым руководят местные казаки. Администрация выделила землю под строительство новых помещений фермы. В 2016 году на празднование «Дня оленевода», жителям города и гостям праздника был представлен выставочный проект «Казачий хутор».   
О работе Надымского хуторского казачьего общества опубликованы статьи в газетах «Красный Север»,  «Рабочий Надыма», «Вестник Надыма». На «Радио Надыма» и по местному телевидению ведется информационная работа в виде прямых эфиров, новостных блоков.
Заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Религиозной организацией Прихода Храма  в честь Святителя Николая Чудотворца Салехардской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Надымским хуторским казачьим обществом ОПОКО СВКО. Казаки НХКО обеспечивали охрану общественного порядка и общественной безопасности в течение всего периода пребывания в Надыме старинной святыни - иконы святого Николая Чудотворца.
Небольшое по численности Надымское ХКО по эффективности  своей деятельности может послужить примером в реализации Стратегии развития казачества на Ямале.
           
Лабытнангские казаки провели учредительный Круг. Местных казаков объединила некоммерческая организация Лабытнангского хуторского казачьего общества
 
«Любо!» и «Добре!» звучало при выборе атамана, избрании членов Совета стариков и утверждении Положения об этом Совете, утверждении Устава некоммерческой организации, в ходе формирования контрольно-ревизионной комиссии. Атаманом казачьего общества в городе Лабытнанги  стал Владимир Федорович Конников — потомственный казак, предки которого относятся к Донскому казачеству. «Во все времена атаманом становился один из самых опытных и мудрых казаков, заслуживший всеобщее доверие. Поэтому быть атаманом — это большая ответственность для меня и моей семьи. Возрождая казачье движение, мы обязаны быть примером во всем», — подчеркнул вновь избранный атаман.
Казачий Круг неизменно начинается с молитвы, и в Лабытнанги первое собрание предваряла общая молитва в Георгиевском храме, после которой братья-казаки приняли присягу. Булава и шашка, расшитый рушник и папаха, напутствия священнослужителя и казачьи наказы своему атаману — все как было заведено исстари.

В проведении учредительного Круга принял участие атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Н.К. Рыжков. «Во все времена казаки — это братство людей, исторически объединенных миссией служения своему Отечеству, Православной вере, своему народу. Несите имя казака с честью и достоинством, следуйте казачьим заповедям, предписанным вековыми традициями и современными реалиями жизни», — напутствовал братьев-казаков окружной атаман.
Теперь Лабытнангскому хуторскому казачьему обществу предстоит сформировать дружины, которые наряду с сотрудниками полиции будут охранять на территории города общественный порядок. Также к числу первоочередных задач определено пополнение рядов местного общества, в приоритетах — развитие казачьей культуры, организация казачьих кадетских классов, патриотическое воспитание, вовлечение молодых ребят в организацию, чтобы казачье движение на территории муниципалитета только развивалось и крепло.
Любо, казаки Лабытнанги! Любо, казаки Ямала!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: