Новости

понедельник 19 декабря   12:35  
В Тарко-Сале прошел отчетный Круг Пуровского станичного казачьего общества

17 декабря 2016 года в городе Тарко-Сале в преддверии празднования 434-ой годовщины со дня образования Сибирского казачьего войска и Дня Святого Николая Чудотворца прошел отчетный Круг Пуровского станичного казачьего общества. По сложившейся традиции, местом сбора пуровских казаков, для участия в работе отчетного Круга был обозначен Свято-Никольский храм. Северная погода усложнила прибытие в Тарко-Сале казаков из отдаленных поселений района, но не помешала начать богослужение в храме, который был полностью заполнен казаками.

В этот день ряды пуровских казаков пополнили кадеты казачьих классов и вновь поверстанные казаки, которые сразу после молебна приняли присягу и поклялись быть честными, добросовестными казаками, верой и правдой служить Отечеству, Церкви Православной и свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи. Примечательно, что в последние годы, среди тех, кто решил пополнить ряды казачества, с каждым годом становится больше женщин, а это значит, что в казачьих обществах будут открываться новые направления работы, связанные с казачьей культурой, семьей и воспитанием будущих казаков. 

Свой отчетный доклад атаман пуровских станичников войсковой старшина В. Бардаков начал с информации об участии казаков в охране общественного порядка. Это одно из важнейших направлений казачьей службы и казаки Пуровского станичного казачьего общества могут заслуженно гордиться своими успехами в этом виде деятельности. В настоящее время в Пуровской казачьей дружине состоит более ста казаков. Дружины успешно работают во всех поселениях Пуровского района и служат надежной опорой во всех делах Отделам Полиции и органам местного самоуправления. За 11 месяцев текущего года совместные наряды полиции и казаков-дружинников приняли участие в 1223 мероприятиях по охране общественного порядка. В ходе проведения совместного патрулирования и рейдовых мероприятий вместе с сотрудниками ОМВД РФ по Пуровскому району было выявлено более тысячи ста административных правонарушений и 27 преступлений было раскрыто с непосредственным участием казаков – дружинников.

Казаки-дружинники Пуровского станичного казачьего общества с начала текущего года совместно с линейной полицией МВД России ежедневно несут охрану общественного порядка на железнодорожных вокзалах станций Пурпе и Пуровск, а в поселке Уренгой дружинники были задействованы в охране общественного порядка на ледовой переправе.
В уходящем году продолжилась совместная работа пуровских казаков с Русской Православной церковью. Члены пуровской казачьей общины принимали участие во всех Крестных ходах, охраняли Храмы во время праздников, сопровождали священнослужителей во время их миссионерских поездок в стойбища коренных жителей. Участие пуровских казаков в миссионерских поездках, как положительный пример для всего ямальского казачества, детально обсуждалось на Межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского  казачества на современном этапе», которая состоялась 19 ноября 2016 года в городе Губкинский.

Одним из самых важных вопросов службы пуровские казаки считают участие в патриотическом воспитании молодого поколения. В настоящее время на территории Пуровского района функционируют 7 кадетских казачьих классов с общей численностью 145 кадетов казаков,
которыми руководят 4 военных руководителя и 5 воспитателей.
В 2016 году продолжилось активное участие пуровских станичников в культурной жизни Пуровского района. В феврале текущего года в Пуровском историко-краеведческом музее с успехом прошла выставка «Сибирское казачество в истории Пуровского района», которую посетили ученики всех школ, а в сентябре в городе Тарко-Сале прошел Первый открытый фестиваль казачьей песни «Лейся песня казака по земле России!», в котором приняли участие более сотни человек.
Завершение доклада пуровского атамана было одобрительно встречено казаками, а работа правления Пуровского СКО в уходящем году была единогласно признана удовлетворительной.
Завершился Круг представлением праздничных приказов и отчетным концертом всех казачьих коллективов Пуровского района.
Любо, казаки Пуровского СКО!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: