Новости

среда 7 декабря   13:10  
Казаки Ямала в День Введения во храм Пресвятой Богородицы поздравили казачек с Днем Матери-казачки

4 декабря 2016 года в Культурно - досуговом центре «Наследие» собрались казаки из Салехардского городского и Приуральского станичного казачьих обществ на вечере-портрете «Казачка», проводимом в честь празднования Православного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и Дня Матери-казачки.
Родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким и Анна, не имевшие детей до глубокой старости, молясь о даровании им ребёнка, дали обет Господу: если родится дитя, посвятить его на служение Богу. И чудо свершилось! У них родилась дочь, которую назвали Марией.
Когда Деве Марии исполнилось три года, праведные Иоаким и Анна, во исполнение своего обета, одев Марию в лучшие одежды, с зажжёнными свечами привели Её в Иерусалимский храм, к которому вели высокие каменные ступени. По этим ступеням трёхлетняя Мария неожиданно для всех взошла сама, без помощи взрослых. Первосвященник, по внушению свыше, взял Её за руку и ввёл не только в храм, но и в «Святая Святых» – место в храме, вход в которое был разрешён только первосвященнику, и то всего один раз в год. Земная жизнь Богородицы от рождения до кончины окутана тайной и святостью. Ее введение во храм стало отправной точкой для возможности спасения душ людских через рождение впоследствии Иисуса Христа. Именно поэтому Введение во храм Пресвятой Богородицы — великий праздник для верующих. Пречистая Дева Мария связала невидимой нитью людей и обитель Отца Небесного. Она и теперь помогает молитвами всем нуждающимся. Богородица является заступницей детей и матерей, Ее милосердие не знает границ.
День Матери-казачки был учрежден в честь победы храбрых казачек над многотысячным войском татар и турок в битве за станицу Наурскую. История помнит героическую оборону Азова в 1641 году. Крепость атаковали более 200 тысяч янычар, а противостояли им немногочисленное войско казаков и 800 казачек, которые достойно встали вместе с мужьями с оружием в руках на защиту своих детей, родной земли.

В казачьей семье женщина испокон веков и по сей день тяжёлым и упорным трудом оберегает все, что составляет основу жизненного уклада казачьей семьи. Казачка посвящает себя дому, детям, воспитывая сынов и дочерей в духе казачьих традиций, прививая любовь к родной земле, чувство собственного достоинства наряду с уважением к старшим, готовностью встать на защиту Родины.

Именно поэтому казаки Ямала тепло поддерживали участниц вечера, собравшихся на мероприятие, настоящих казачек: Хуснутдинову Галину Владимировну – руководителя казачьих коллективов ГАУК ЯНАО «Окружной центр национальных культур» «Любо» и «Бешпагир»; Пантелееву Татьяну Владимировну – дежурного администратора Администрации Приуральского района; Лазареву Инессу Анатольевну – руководителя сектора ГКУ «Центр развития внешних связей ЯНАО».

Казачки в интересной, творческой форме раскрыли особенности своей семьи, рассказали о себе. При содействии группы поддержки  организовали показ казачьих обрядов, бытовых сценок из жизни казачек, песен, стихов, танцев на основе традиционной казачьей культуры. Казачки продемонстрировали свои кулинарные способности, рассказали о традициях приготовления блюд в своей семье.
Воспоминаниями о своих матерях-казачках поделились атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России В.И. Степанченко и председатель старейшин Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России П.П. Бобрик.
Настоящим украшением вечера стали выступления ансамблей казачьей песни «Бешпагир» (руководитель Хуснутдинова Г.В.) и «Казачья воля»  (руководитель Павлов Г.А.), а так же Театра моды казачьей и славянской одежды «Пелагея-АРТ» (руководитель Кузнецова Н.В.).

В этот вечер перед зрителями стояла не простая задача  «отдать свой голос за героиню, которая раскрыла себя не только как казачка, но и самое главное, как мама. Выбор сделан, «Приз зрительских симпатий» достался Инессе Лазаревой.

Атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска (госреестр) Н.К. Рыжков поблагодарил всех участников вечера-портрета «Казачка», вручил памятные сувениры и пожелал всем присутствующим: «мира и добра в семьях, чтобы у всех матерей было как можно больше поводов для улыбок и радости!».
 
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: