Новости

вторник 6 декабря   09:16  
Казаки НОКО СВКО поздравили женщин с Днем матери – казачки

4 декабря 2016 года в Православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы казаки Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО традиционно поздравляли своих бабушек, матушек, сестер, жен и дочерей с Днем матери-казачки.

Культурно-массовое мероприятие «День матери-казачки - 2016», проводимое при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области, собрало более 500 человек  со всей Новосибирской области. Среди гостей и участников праздника – представители новосибирского казачества, казачьих военно-патриотических клубов, казачьих творческих коллективов Новосибирской области. Что характерно для этого мероприятия новосибирских казаков, многие казачьи семьи прибыли на праздник в полном составе.  

После торжественного открытия отец Сергий совершил краткий молебен и благословил праздник. Священник в своем обращении к участникам мероприятия рассказал суть Православного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и роли матерей в воспитании подрастающего поколения юных граждан нашей страны. С поздравлением от имени Правления Новосибирского ОКО СВКО выступил атаман НОКО есаул Харитонов А.В.  Со словами глубочайшего уважения к казачкам обратился в своем выступлении представитель Администрации Новосибирской области Богдашкин В.О. 

По окончании торжественной части началась культурная программа, которую с шутками и сценками провели казаки Хутора «Кривощековский» во главе с атаманом Хутора Ивановым А.М.
На сцену приглашались многодетные матери-казачки, воспитывающие более 4-х детей, где казачек поздравляли и награждали подарками и призами.

Со сцены лились казачьи песни в исполнении более 10 казачьих творческих коллективов Новосибирской области, в том числе на сцене выступил прославленный народный ансамбль казачьей песни «Тальянка», лауреат всероссийских и международных конкурсов казачьей песни.
Юных казачек наградили Почетными грамотами и сладкими призами за активное участие в мероприятиях НОКО СВКО.
Профессиональные ведущие провели несколько мастер-классов для разных возрастных групп, в которых казачья молодежь состязалась в ловкости и силе, а юные девицы в умении плясать и петь. Организаторы мероприятия устроили грандиозное чаепитие с вкусными угощениями и пирогами, любезно предоставленными кондитерской гарнизонного Дома офицеров. Застолье сопровождалось песнями под гармошку и плясками.

Для желающих пострелять был организован лазерный тир. Казачки показали, что умеют не только петь, плясать, хозяйства вести, но и метко стрелять. Всем казачкам досталось по коробке конфет, а молодежь с удовольствием поглощала выигранные на многочисленных конкурсах шоколадные медали и леденцы. Подвижные игры провел руководитель клуба «Бой-Яр» Василий Выжимов.

Праздник получился по-настоящему казачьим и семейным. Хотелось бы выразить пожелание, чтобы подобные праздники стали традиционными и в других отдельских казачьих обществах. 
          



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: