Новости

пятница 2 декабря   16:24  
Кадеты БОУ города Омска «Школа-интернат № 9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова» торжественно отметили памятные события

Мы здесь с тобой не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле Неизвестного солдата
Ты в праздники и в будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя,
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя —
Великой Армии простой солдат. 
«Никто не забыт, ничто не забыто».
Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё для сохранения памяти о погибших воинах.
 
В кадетской «Школе-интернате № 9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова» проведено торжественное построение учащихся в ознаменование празднования Дня неизвестного солдата, учрежденного Президентом Российской Федерации в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами и 75-летия масштабного сражения  под Москвой, положившего начало перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В мероприятиях приняли участие Министр образования Омской области С.Н. Канунников, атаман Сибирского войскового казачьего войска казачий генерал Г.Н. Привалов, представители Департамента образования Администрации города Омска и омского казачества.

Несмотря на легкий морозец, юные кадеты с достоинством шли в строю, показывая свою прекрасную выправку, и в их глазах читалось искреннее желание показать правильность выбранного ими пути и высоко поднятую планку военно-патриотической работы школы.

Перед проведением торжественного мероприятия высокие гости праздника ознакомились с материальной базой школы-интерната, программой дальнейшего развития школы, в результате получившими высокую оценку совместной деятельности Департамента образования, педагогического коллектива школы-интерната и казачества по воспитанию будущих защитников Отечества.

Результаты проведения мероприятий позволили сделать выводы о перспективах выбранного школой направления в совершенствовании кадетского образования и было предложено продолжить  совместную работу казачества и образовательной организации в реализации принятых решений.
Для сведения:
3 декабря – День неизвестного солдата. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был  перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь, с 12 декабря 1997 года здесь находится Пост № 1 Почётного караула, который несут воины Президентского полка.
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: