Новости

понедельник 28 ноября   11:30  
Казаки казачьего общества «Станица Югорская» ОИОКО СВКО организовали выставку оружия

26 ноября 2016 года казаки казачьего общества «Станица Югорская» Обь-Иртышского отдельского казачьего общества СВКО организовали выставку оружия во время проведения III открытых соревнований по рукопашному бою среди юношей и девушек от 8 до 17 лет в городе Югорске.
Соревнования были организованы Благотворительным фондом «Югорск без наркотиков» совместно с общественной организацией «Федерация по рукопашному бою» при поддержке СКО «Станица Югорская» ОИОКО СВКО  в целях пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи, развития рукопашного боя и популяризации сибирского казачества, а также  военно – патриотического воспитания подрастающего поколения. В соревновании приняли участие более 100 детей, юношей и девушек из городов Югорск, Нягань, Белоярский, Нижневартовск и поселка Унъеган.

Казаки казачьего общества «Станица Югорская» ОИОКО СВКО во время проведения соревнований провели выставку оружия, которая стала настоящим местом притяжения для участников соревнований и болельщиков. Среди образцов оружия были и чисто казачьи виды вооружения: шашки, нагайки, пики и др.
 

ДЛЯ СПРАВКИ
: До середины XIX века казаки имели очень различное вооружение, приобретаемое за собственный счет. Однако, несмотря на позднюю унификацию, все же можно выделить некоторые «казачьи» виды оружия.

Основным оружием казака, кроме его смекалки, были сабля, шашка, кинжал, пика, винтовка.
Сабля — рубяще-режущее и колюще-режущее клинковое холодное оружие. Клинок сабли, как правило, однолезвийный, в ряде случаев — с полуторной заточкой, имеет характерный изгиб в сторону обуха. Средняя длина клинка — 80—110 см. Основное холодное оружие кавалерии и частично — пехоты.

Шашка
- длинноклинковое рубяще-колющее холодное оружие. Клинок однолезвийный, слабо изогнутый, у боевого конца двулезвийный, длиной менее 1 метра. Шашка имела значение недорогого вспомогательного оружия конного воина после сабли, первые образцы относят к XII—XIII векам. С распространением огнестрельного оружия и выходом из употребления металлических доспехов шашка вытеснила саблю сначала на Кавказе, а затем и в России, при этом шашка сама претерпела значительные изменения: стала более массивной и получила изгиб. Будучи первоначально заимствована у адыгов (черкесов) терскими и кубанскими казаками, в XIX веке шашка была принята на вооружение в Российской армии как уставной тип холодного оружия практически всех. В исторической памяти шашка отмечена прежде всего как казачье оружие, по сей день оставаясь неотъемлемой деталью традиционной культуры российского казачества и элементом старинного казачьего костюма. Особенно среди казаков ценились имевшие прекрасную балансировку черкесские шашки. На данный момент настоящих черкесских шашек в музейных коллекциях сохранилось очень немного — намного чаще можно увидеть искусно украшенные, но отчасти потерявшие свои боевые качества дагестанские шашки. Отличительной особенностью казачьих шашек было отсутствие гарды. В дальнейшем казачья шашка послужила прототипом советской шашки образца 1927 года.
Не являясь разновидностью сабли, различные варианты шашки принципиально отличаются от неё как внешним видом: отсутствием гарды (крестовины), отсутствием выраженного острия, гораздо меньшей кривизной клинка, иной балансировкой клинка характером боевого применения: шашка наступательное рубящее оружие. Шашкой наносят мощные рубящие удары, от которых сложно закрыться или увернуться, предназначалась для внезапного мощного удара, который нередко сразу решал исход поединка. Колющие удары шашкой наносить крайне проблематично из-за особенностей балансировки. От характера боевого применения также зависит способ крепления ножен шашки (на одном или двух кольцах) к портупее (к поясной или плечевой): лезвием вверх, так как для выполнения рубящего удара сверху вниз шашку проще быстро вынуть из ножен именно из такого положения. Ещё одним достоинством шашки стала её относительная дешевизна, в отличие от сабли, что позволило сделать это оружие массовым. Этому же способствовала простота использования шашки в бою. Обычная техника владения шашкой состояла из хорошего знания пары простых, но действенных ударов, что было очень удобным для быстрого обучения новобранцев. К примеру, в строевом уставе кавалерии Красной Армии (248 страниц) указаны всего три удара (направо, вниз направо и вниз налево) и четыре укола (вполоборота направо, вполоборота налево, вниз направо и вниз налево).
Кинжал — холодное оружие с коротким (до 40 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон.
Чаще всего кинжал используется для ближнего боя, разновидности кинжала с утяжелённым лезвием, предназначенные для метания. Хотя в ближнем бою кинжал использовался практически во всех казачьих войсках и оставался незаменимым в разведке. В середине Великой Отечественной войны был проведен эксперимент, когда вооруженных кинжалами пластунам ставилась задача без применения огнестрельного оружия бесшумно уничтожить при помощи кинжалов солдат противника в первой линии траншей и тем самым обеспечить успешный ввод основных частей.
Кинжал представлял собой один из самых доступных видов оружия, и именно этим обстоятельством объяснялась то, что горцы Кавказа в XIX веке носили кинжал даже в паре с саблей. Кинжал, по обычаю, или передается по наследству, или в качестве подарка, или добывается в бою.
Пика — холодное колющее оружие, разновидность длинного копья. Состоит из древка длиной в 3-5 метров и трёхгранного или четырёхгранного металлического наконечника длиной 12-57 сантиметров. Общий вес составляет 3-4 килограмма, использовалось в основном конными казаками.
Изначально пика появилась в России в XVII веке, и в большей степени становится известна как кавалерийское оружие. Она активно использовалась русскими казачьими частями в войнах с европейским противником, когда при атаке в сомкнутом строю можно было опрокинуть кавалерийский строй врага. А вот в борьбе же с азиатскими противниками и на Кавказе, где нередко бой рассыпался на ряд отдельных и даже индивидуальных схваток, пика себя не оправдала и нередко её применение заканчивалось весьма печальными для казаков последствиями. Отмечены многочисленные случаи, когда горцы, виртуозно владевшие шашкой, обезоруживали казаков, перерубая древко пики. Аналогичная картина ранее наблюдалась и при штурме Измаила - казаки несли большие потери, когда турки ятаганами легко рубили древки пик и казаки десятками гибли в ближнем бою, а иногда только подход регулярной пехоты спасал их от полного уничтожения.
Винтовка — нарезное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо.
Официально термин «винтовка» был впервые введён в 1856 году для принятого в тот год на вооружение винтовального ружья системы Баранова как название, «понятное для всякого солдата и объясняющее ему главное начало, на котором основано успешное действие нарезного оружия». До этого нарезное оружие в русской армии официально называлось штуцером или винтовальным ружьём, а до XVIII века — винтовальной пищалью. Оно происходит из терминологии, применявшейся по отношению к нарезному оружию казаками. В современной русскоязычной терминологии слово «ружьё» практически однозначно закреплено за гладкоствольным оружием и к оружию нарезному обычно уже не применяется. Винтовку с уменьшенной длиной ствола принято называть карабином.
В 1891 году на вооружение, наряду с пехотной и драгунской, принимается и казачья винтовка Системы Мосина. От «драгунки» она отличалась отсутствием штыка. Поскольку в отличие от пехотного и драгунского образца винтовка была пристреляна без штыка, казачий вариант имел незначительное отличие в прицельном приспособлении. На казенной части винтовки было выбито «каз» (казачья).



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: