Новости

четверг 24 ноября   14:42  
Казаки Ямала провели цикл казачьих мероприятий

С 18 по 20 ноября казаки Обско-Полярного отдельского общества Сибирского казачьего войска прибыли в город Губкинский, самый молодой ямальский город, который на три дня стал своеобразной казачьей столицей казаков Арктики. Здесь прошло сразу несколько казачьих мероприятий окружного уровня, первым из которых стал Совет атаманов ОПОКО, на котором были рассмотрены вопросы текущей и перспективной деятельности ямальского казачества.  

Повестка дня Совета атаманов ОПОКО СВКО включала в себя шесть вопросов, основным стал вопрос о подготовке к проведению отчетного Круга Обско-Полярного отдельского казачьего общества и рассмотрение кандидатур мандатной, счетной комиссии, выборы есаульца Круга, писаря и приставов, что представляет собой вопросы соблюдения требований Устава ОКО. Проведение съезда выборных казаков от казачьих обществ – такое юридическое обозначение имеет Круг, регламентируемый как юридическими, так традиционными казачьими нормами, исполнение которых является обязательным для каждого выборного казака, присутствующего на Круге.

В настоящее время в состав Обско-Полярного отдельского казачьего общества СВКО входят 10 городских, станичных и хуторских казачьих обществ, осуществляющих свою деятельность в 10 муниципальных образованиях автономного округа, и периодическое рассмотрение дел в отдельно взятом казачьем обществе, является действенным обменом опытом работы атаманов на местах. На этот раз члены Совета атаманов ОПОКО СВКО обсудили состояние дел в Тазовском хуторском казачьем обществе, дав оценку проводимой деятельности ХКО и высказав несколько дельных замечаний и предложений по поводу развития казачества Тазовского ХКО.

Члены Совета атаманов также обсудили вопросы работы сайта ОПОКО СВКО «Казакиарктики.ру», высказали суждения о работе молодежного и казачьего отдела «Арктические витязи», а также рассмотрели вопрос об участии в создании Некоммерческого партнёрства по содействию развития казачества Ямала. Создание партнерства позволит открыть новые направления работы казачества на Ямале, и этот вопрос было решено включить в повестку дня Круга отдельского общества. Завершился Совет атаманов ОПОКО СВКО постановкой задач и определением приоритетных направлений работы на предстоящий 2017 год.

Состоявшийся вслед за Советом атаманов Круг Круг Обско-Полярного отдельского казачьего общества по казачьей традиции начался с молитвы и приветственного обращения епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, который  поблагодарил казаков за службу России и Вере Православной и пожелал Кругу плодотворной и успешной работы. Участие Владыки Николая в работе основных казачьих мероприятий стало доброй традицией со дня его приезда на Ямал. В настоящее время Обско-Полярное отдельское казачье общество и Салехардскую епархию связывает Соглашение о сотрудничестве и десятки совместных проектов, работающие в Ямало-Ненецком автономном округе на благо всех его жителей.

На Круге ОПОКО СВКО был заслушан отчет атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества, войскового старшины Н.К. Рыжкова о проделанной работе в 2016 году. Уходящий год казаки ОПОКО СВКО могут вполне заслуженно считать успешным. В настоящее время численность Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества составляет 755 казаков, из которых 668 приняли обязательства по несению государственной службы. При этом следует отметить, что уже завершается работа по созданию Лабытнангского хуторского казачьего общества, а это значит, что ямальское казачество прирастёт еще одной казачьей дружиной и расширит свою работу в автономном округе. В период с января по сентябрь 2016 года, членами десяти народных дружин из числа казачьих обществ было осуществлено 2 601 совместных выходов с сотрудниками полиции, в результате выявлено 1 666 административных правонарушений и 25 преступлений. Ежегодно на Ямале увеличивается количество казачьих кадетских классов и расширяется их география, сегодня в школах автономного округа функционируют 25 казачьих кадетских классов с общей численностью 540 человек. Данная форма воспитания востребована и пользуется у родителей и учащихся спросом, а это означает, что будущее ямальского казачества прослеживается на перспективу и это будущее – за казачьей молодежью.

На Ямале активно развиваются казачьи творческие коллективы, которых сегодня уже насчитывается 12 в автономном округе, а казачьи песни слышны на всех праздниках и во всех городах и поселках Ямало-Ненецкого автономного округа.
Обсуждение отчета завершилось единогласным признанием работы атамана и Правления ОПОКО СВКО в уходящем 2016 году удовлетворительной.

Ямальские казаки и представители Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством обсудили вопросы сохранения и развития духовно-нравственных традиций российского  казачества на современном этапе

Работа Межрегионального форума «Сохранение историко-культурного и духовно-нравственного наследия казачества в России: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа», организованного Департаментом международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа, администрацией муниципального образования город Губкинский, Салехардской и Ново-Уренгойской епархией, Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Обско-Полярным отдельским казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества, была проведена в городе Губкинский ЯНАО.
На форум собрались 112 участников из Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Ростовской области. Из них 14 представителей Русской Православной Церкви, 18 представителей образовательных организаций из 10 муниципальных образований ЯНАО и более 80 казаков Обско-Полярного отдельского казачьего общества СВКО.

В присутствии атаманов и казаков Обско-Полярного отдельского казачьего общества, сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, участников форума и прихожан утром в храме Святителя Николая Мирликийского архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершил молебен перед началом всякого доброго дела.
Состоявшаяся секция «Обобщение опыта работы по сохранению и укреплению культурно-исторических традиций и духовно- нравственных ценностей казачества в системе непрерывного образования казаков» была посвящена сохранению исторической памяти и развитию духовно-нравственных традиций в образовательном пространстве на примере системы образования в ЯНАО, других регионов Российской Федерации. Работу секции возглавили атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Н.К.Рыжков и руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина. Встреча специалистов в системе непрерывного казачьего образования и казаков способствовала обмену передовым опытом, укреплению и развитию образовательной среды с казачьим компонентом.

Затем состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества на современном этапе». Работу конференции возглавили ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин и атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества Н.К.Рыжков.
С ключевыми докладами выступили советник губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по делам казачества, заместитель атамана Сибирского войскового казачьего общества С.И.Захарченко; ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин; руководитель отдела по работе с казачеством Салехардской и Ново-Уренгойской епархии протоиерей Андрей Кряклин. О взаимодействии Церкви и казачества: опыт Пуровского станичного общества и Храма Святителя Николая Чудотворца г. Тарко-Сале рассказали настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. Тарко-Сале протоиерей Алексей Падылин и заместитель атамана ОПОКО по идеологии подъесаул П.И. Колесников. С опытом и проблемами работы духовника Губкинского городского казачьего общества поделился настоятель Храма Святителя Николая Мирликийского г. Губкинский протоиерей Валерий Колесников. С докладами по своим направлениям деятельности выступили руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина и руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А.Селиванова.

Большой интерес участников и гостей форума вызвало выступление В.В. Шолоховой, заместителя директора по развития Музея-заповедника М.А.Шолохова, с которым атаман и казаки Обско-Полярного отдельского казачьего общества запланировали заключить соглашение о сотрудничестве и наметить общие мероприятия.
Обсуждаемые вопросы касались построения образовательной среды организаций, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций и духовно-нравственных традиций казачества, вопросов организации более тесного взаимодействия Русской Православной Церкви и казачества, были обсуждены и вопросы патриотического воспитания молодежи на основе традиционных казачьих традиций. Все участники мероприятий высказали общее желание поддерживать идеи более плотного соработничества Церкви и казачества, а также участвовать в мероприятиях Синодального комитета в России и за рубежом.

По результатам работы конференции была принята резолюция, которая направлена в Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, главам муниципальных образований, атаманам казачьих обществ. В завершение работы форума состоялся творческий вечер, организованный казачьими коллективами Пуровского станичного казачьего общества.
На третий день совместной работы ямальских казаков и священнослужителей представители Синодального комитета Русской Православной Церкви провели семинар по вопросам развития российского казачества, на котором состоялись занятия по вопросам взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества.
По итогам участники семинара получили сертификаты о прохождении краткосрочных курсов по теме: «Основы взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества».

Совместная работа завершилась посещением настоящего ненецкого чума, расположенного в Парке культуры и отдыха «Северный очаг» в городе Тарко-Сале. Во время этой экскурсионной поездки московские гости ямальских казаков смогли познакомиться с бытом коренных народов проживающих на Обском Севере, узнали интересные факты об истории ямальского казачества и попробовали блюда традиционной северной кухни.

Иерей Тимофей Чайкин отметил: «Казаки — люди, любящие правду, говорящие прямо в глаза о своих трудностях, переживаниях. Мне очень приятно, что именно в Сибирском казачьем войске есть такой отдел, как Обско-Полярное казачье общество, которое отличает внутренняя сила, сплоченность казаков, их настоящее радение о судьбе казачьего движения, поиск новых путей репрезентации достижений сибирских казаков и Церкви, а также творческий подход к планированию своей работы. Мы сегодня увидели всех духовников, окормляющих членов отдельского общества. Это говорит о положительном, искреннем, деятельном соработничестве представителей Русской Православной Церкви и сибирских казаков. Желаю вам, дорогие братья-казаки, и дальше трудиться на укрепление казачьих традиций, жить единой жизнью с Церковью, помогать молодым казакам преодолевать моральные сомнения. Всегда несите духовный свет, сами будьте для окружающих примером благочестия, личной ответственности, истинными патриотами Родины».

Участники форума получили незабываемые впечатления от увиденных плодов трудолюбия и мужества сибирских казаков, открывших и осваивающих природные богатства нашей страны.

Главным итогом прошедших на Ямале больших мероприятий стала готовность казаков ОПОКО СВКО и казачьих духовников вместе заниматься воспитанием казачьей молодежи и действенно развивать соработничество сибирского казачества и Русской Православной церкви. 
 
 
 
 
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: