Новости

понедельник 21 ноября   09:38  
В городе Новосибирске состоялся Отчетный Круг Новосибирского отдела СВКО

19 ноября 2016 года в городе Новосибирске в Гарнизонном Доме офицеров состоялся Отчетный Круг Новосибирского отдела СВКО (госреестр). Несмотря на сильные морозы, на плановое мероприятие НОКО СВКО съехались делегаты со всей Новосибирской области, прибыли представители органов исполнительной власти, приглашенные Почетные гости.

После процедуры регистрации участники Круга могли посмотреть выставку книг, организованную казачьим полковником Фабрикой Ю.А. с возможностью взять понравившуюся книгу для казачьих библиотек хуторов и станиц.
Торжественное открытие Круга с исполнением гимнов Российской Федерации и Сибирского войскового казачьего общества продолжилось совершением молитвы и получением благословления на работу Круга. Делегаты Круга, проголосовав за полномочность Круга, утвердив рабочие органы, продолжили работу согласно утвержденной повестки Отчетного Круга.

С докладом о результатах работы за период с  1 марта 2016 года по 17 ноября 2016 года выступил Атаман НОКО СВКО есаул Харитонов А.В., который в своем докладе затронул все сферы и направления деятельности, в которых казаки Новосибирского ОКО СВКО были задействованы в 2016 году. До делегатов Круга была доведена информация о создании добровольного погранотряда из казаков Чистоозерного района и добровольной народной дружины «Казачья дружина» из казаков ХКО «Криводановский».
В конце своего доклада атаман представил Кругу переходящий вымпел СВКО«Лучшему отдельскому казачьему обществу СВКО», который был вручен делегации казаков Новосибирского отдела Атаманом Сибирского казачьего войска казачьим генералом Приваловым Г.Н. на прошедшем накануне Войсковом Круге. Переходящий вымпел СВКО является высокой оценкой деятельности казаков Новосибирской области и, в то же время, большим авансом, предполагающим усиление роли казачества НОКО СВКО в регионе и подтверждение статуса «самого динамично развивающегося ОКО СВКО» в дальнейшей деятельности. Каждый казак, принимавший участие в подготовке, организации и проведении многочисленных мероприятий Новосибирского отдела в 2016 году, внес свой посильный вклад в достижение такого достойного результата. Получение вымпела СВКО в 2016 году – это общая заслуженная победа всех казаков Новосибирской области и важно в будущей своей работе не уронить планку, не сбавить темпы, удержать завоеванные позиции и двигаться вперед!

В докладе члена Контрольно-ревизионной комиссии, войскового старшины Казанцева А.Г. прозвучала информация о расходовании денежных средств НОКО СВКО за отчетный период.
Делегаты Круга, обсудив отчетные доклады атамана Новосибирского ОКО СВКО и КРК, единогласно проголосовали за решение признать работу Правления НОКО СВКО за отчетный период «удовлетворительной».

С информацией о ходе принятия «Закона о развитии казачества в Новосибирской области» выступил главный эксперт управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области Богдашкин В.О. «Закон о развитии казачества в Новосибирской области» прошел согласования во всех министерствах и ведомствах Новосибирской области и 12 декабря 2016 года будет рассмотрен на Правительстве Новосибирской области. Казаки приняли информацию об этом к сведению и единодушно дали понять, что принятие Закона будет у казаков на особом контроле.
С приветственным словом к Кругу обратился Почетный гость Атаман Союза казаков Новосибирской области казачий полковник Раков В.А., который поздравил казаков Новосибирского ОКО СВКО с высокой оценкой работы общества в 2016 году.

Круг приветствовал  руководитель общественной организации «Мужество, героизм и воля» Некрасов А. М., который поздравляя казаков НОКО СВКО с высокой оценкой их деятельности, предложил на следующий год совместными усилиями организовать и осуществить шлюпочный поход в честь 435-ой годовщины Сибирского казачьего войска и освоения Сибири по пути казаков-первопроходцев.
На Круге казаки приняли бюджет Новосибирского отдела на 2017 год, обсудили регистрацию регионального отделения молодёжной организации  «Казачья молодёжь Сибири», выбрав актив молодежной организации для её учреждения и руководства.
Атаман НОКО СВКО Харитонов А.В. торжественно передал руководителям казачьих военно-патриотических клубов погоны установленного образца для казачьей молодежи, состоящей в этих клубах.
В завершение работы Круга к делегатам обратился отдельский священник, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Новосибирской Митрополии, протоиерей Дмитрий Полушин, призвавший казаков чаще исповедоваться и причащаться, соблюдать основные церковные каноны.

Атаман НОКО есаул Харитонов А.В. зачитал приказы по Сибирскому войсковому казачьему обществу о награждении Почетной Грамотой СВКО казачьего полковника Фабрики Ю.А., медалью «За усердие в службе» вахмистра Иванова А.М., и вручил им заслуженные награды.

От правления Новосибирского ОКО СВКО были также вручены Почетные грамоты организаторам Торжественного праздника «День Новосибирского казачества», участникам антибраконьерского месячника «Нерест – 2016», казакам НОКО СВКО за активную работу и участие в жизни новосибирского казачества.
После молитвы Круг завершил свою работу. Впереди у казаков НОКО СВКО много дел и большие перспективы для дальнейшего развития. Мы желаем новосибирским казакам успехов, процветания и благополучия!
Любо, казаки НОКО СВКО!
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: