Новости

четверг 17 ноября   15:00  
Представители казачьей молодежи Сибирского казачьего войска приняли участие в Слете учащихся казачьих кадетских корпусов и казачьих кадетских классов

11 ноября 2016 года делегация Бердского казачьего кадетского корпуса при поддержке Министерства образования Новосибирской области и Новосибирского отдела СВКО  приняла участие в Слете учащихся казачьих кадетских корпусов и казачьих кадетских классов, который проходил в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945гг. на Поклонной горе города Москвы.

Открыла Слет ректор Первого казачьего университета, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, войсковой старшина Центрального казачьего войска В.Н. Иванова, которая рассказала о том, что такой слет проводится впервые и это знаковое событие для казаков. Кроме того, она напомнила ребятам о том, насколько ответственна их миссия и насколько они нужны Родине. «Где бы вы ни трудились в будущем, в вас останется стержень казачьего воспитания, - отметила В.Н. Иванова, – это любовь к своей культуре, к своей семье. Такой человек всегда будет стараться ответственно работать для своей страны».

Пять кадет Бердского ККК во главе с офицером - воспитателем сотником С.А. Майоровым участвовали в пленарном заседании и работе мастер-классов (казачьих лабораторий). На мастер-классах казакам показали дизайн,  военную робототехнику и даже обучили технике карвинга. В рамках работы казачьих лабораторий для ребят были проведены лекции о российском казачестве и духовной идентичности, о геополитических вызовах и о противодействии фальсификации истории. Среди почетных гостей были Герой Российской Федерации Александр Хмелев, Рита Доватор, исполнительный директор Ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» Д. Давыдов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России И. Тараданова, войсковой атаман Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» И.К. Миронов.
В ходе проведения Слета прошло пленарное заседание, на котором были обсуждены перспективы развития системы казачьего образования, рассмотрены модели военно-патриотического воспитания молодежи. В рамках Слета было подписано соглашение о сотрудничестве Лиги безопасного интернета (ЛБИ) в лице Д. Давыдова и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) в лице В.Н. Ивановой. Юные казаки будут защищать отныне рубежи нашей Родины не только на земле, но и в киберпространстве.

Главной целью сотрудничества предполагается совместная борьба с запрещенным контентом в Сети, создание казачьих кибердружин, а также просвещение детей, подростков и их родителей в вопросах информационной безопасности.
На Слете были сформированы рабочие органы сектора военно-патриотического направления Общероссийской общественной детско-юношеской организации Российское движение школьников (РДШ) «Юные казаки – казачья смена». В.Н. Иванова отметила, что «сегодня этим жестом наш университет заявил о том, что юные казаки есть в РДШ, что немаловажно для нас».
Следующий Слет планируется провести в апреле 2017 года.
После заседания кадеты Бердска с большим удовольствием и интересом посетили достопримечательности столицы.
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: