Новости

понедельник 7 ноября   09:54  
Казаки Обско-Полярного ОКО Сибирского войскового казачьего общества посетили святую гору Афон

По благословению Его Преосвященства епископа Салехардского и Новоуренгойского Николая паломническая группа прихода Благовещения района Коротчаево, в составе прихожан Благовещенского храма, казаков Обско-Полярного отдельского казачьего общества и руководителя отдела по работе с казачеством иерея Андрея Кряклина, совершила поездку на святую гору Афон.

Самое удивительное место на земном шаре, исполненное многочисленных чудес и изумительных горных пейзажей, изобилующее загадками и тайнами, находится в Греции, в префектуре Халкидики. Это — полуостров Айон-Орос, святая гора Афон, монашеская интернациональная республика, в которой насчитывается 20 монастырей, имеющих свои «филиалы» — каливы и скиты. В них подвизаются иноки и монахи из всех регионов мира, среди которых не только государства православного вероисповедания.
С 22 по 27 октября 2016 года паломники посетили Пантелеймонов монастырь, где побывали на богослужении и на интронизации игумена монастыря архимандрита Евлогия, прошлись по каменистым тропинкам к монастырям Ефсигмен, Дохиар, Зограф, Ватопед.
В Ватопедском монастыре, по благословению наместника, ямальские паломники остались на ночлег и участвовали в ночном богослужении, во время которого приложились к великим святыням: чудотворной иконе Пресвятой Богородицы и поясу Божией Матери.

С благословения Божией Матери группа паломников отправилась в монастырь Великая Лавра, где они вновь побывали на богослужении, приложились к мощам великих подвижников Греции и Афона. Совершив переход в Иверский монастырь и в скит Апостола Андрея Первозванного, в Ивероне ямальцы приложились к чудотворному образу Божией Матери «Иверская», прочитали акафист в день памяти перенесения образа в Россию 26 октября. В скиту участники поездки приложились к главе Святого апостола Андрея.
Последний день перед отъездом группа паломников побывала в монастыре Кариес, центре монашеского управления монастырями. Здесь ямальцы стали участниками ночного богослужения и помолились перед чудотворным образом «Достойно есть».
Есть на нашей земле места, само прикосновение к которым наполняет нас верой и умиротворением. И, конечно, каждый православный человек хотя бы раз в жизни посетивший Афон, принимает это, как Божью милость с благодарностью и душевным трепетом. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: