Новости

четверг 3 ноября   09:16  
В Министерстве культуры Российской Федерации состоялось заседание постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры

2 ноября 2016 года в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось расширенное заседание постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.
В работе комиссии приняли участие советник Атамана Сибирского войскового казачьего общества М.А. Нафанов и казаки Представительства СВКО в городе Москве и Московской области. В Министерстве культуры Российской Федерации прошел круглый стол «Казачья культура. Проблемы и перспективы» в рамках проведения расширенного заседания Комиссии. На заседании рассмотрен вопрос «О деятельности Комиссии в 2016 году и планировании работы Комиссии и Рабочих групп на 2017 год», заслушаны выступления о межведомственном взаимодействии в сфере казачьей культуры войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» и МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)».

В ходе заседания было доложено о проделанной Сибирским войсковым казачьим обществом работе за 2016 год в развитии казачьей культуры,  рассмотрена роль профессиональных творческих коллективов в сохранении и популяризации казачьей культуры.

Члены комиссии с большим интересом заслушали информацию о проведённых в городе Тобольске Днях памяти Ермака Тимофеевича в августе 2016 года и организации XVIII Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Благовест». Подробно информирована комиссия о проведенном Межрегиональном празднике казачьей культуры «Братина» в Томской области, о фестивале казачьей культуры «Вольница» в Омской области и других мероприятиях сибирского казачества. Комиссия приняла решение в 2017 году принять участие в Межрегиональном фестивале «Благовест» и рассмотреть вопросы развития культурных проектов Сибирского войскового казачьего общества в 2017 году.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: