Новости

понедельник 31 октября   14:26  
В городе Омске прошел Совет атаманов Сибирского казачьего войска

Накануне Отчетного Круга Сибирского казачьего войска 29 октября 2016 года в городе Омске прошел Совет атаманов Сибирского войскового казачьего общества, проведенный в расширенном составе с участием членов Правления СВКО. Встреча атаманов ОКО в Сибирском казачьем институте технологий и управления, гостеприимно распахнувшем для казаков СВКО свои двери, состоялась с открытия и анонсирования деятельности музея истории казачества в СКИТУ, а также представления еще одной «казачьей» аудитории, подготовленной для проведения инструкторско-методических занятий.

Атаманы и члены Правления СВКО были задействованы на инструкторско-методических занятиях, в ходе которых атаманы отдельских казачьих обществ представили информацию о деятельности казачьих обществ отделов в 2016 году, имеющихся проблемных вопросах, требующих обсуждения, а также доложили свои предложения по их решению на соответствующих уровнях исполнительной власти. По результатам обсуждения были сформулированы задачи отдельских казачьих обществ на предстоящий 2017 год в свете реализации Стратегии развития российского казачества.

Далее прошла работа Совета  атаманов СВКО, в повестку которого был включен вопрос о ходе подготовки к проведению отчетного Круга СВКО, атаманы ОКО представили доклады о прибытии участников отчетного Круга СВКО. Атаманы ОКО предложили вниманию членов Совета атаманов отчеты о состоянии дел в ОКО СВКО за 2016 год.
Отдельным вопросом был заслушан отчет ИО Атамана ТОКО СВКО С.И. Толстова о ходе подготовки к проведению отчетно-выборного Круга Томского ОКО СВКО.
Атаманы Обско-Полярного (Н.К. Рыжков) и Объ-Иртышского ОКО (Г.В. Клушин) СВКО доложили Совету атаманов о выступлении команд на Всероссийском этапе Спартакиады допризывной казачьей молодежи и Всероссийской военно-спортивной игре «Казачий сполох».

В завершение Советом атаманов был утвержден список кандидатов от отдельских казачьих обществ  для награждения  знаками отличия СВКО. На Совете атаманов СВКО принято решение от имени Круга Сибирского казачьего войска обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации по упорядочению процедуры включения казачьих обществ в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

Совет атаманов завершил свою работу, но впереди – мероприятия отчетного Круга Сибирского войскового казачьего общества, намеченные на 30 октября 2016 года. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: