Новости

понедельник 24 октября   12:54  
Помощь казаков в реставрации Свято-Никольского Казачьего собора

Никольская казачья церковь (собор с 1916 года) была заложена 15 мая 1833 года на площади Казачьего форштадта, напротив войскового казачьего училища. Строилась на пожертвования казаков Сибирского казачьего войска и старанием разных войсковых командиров. Это самый старый храм в Омске и является единственным уцелевшим в годы советской власти войсковым казачьим храмом. В настоящее время в соборе проводятся работы за счет финансовых средств федерального бюджета в рамках целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)», которые планируется завершить в конце текущего года. Проект реставрационных работ по строительству цокольного этажа не учитывает вынос грунта, поэтому грунт из подвального помещения священнослужители и казаки выносят своими силами. Объем работы огромен, поэтому в помощь подключаются прихожане, священнослужители и, конечно, казаки. 

Все выходные дни в течение сентября-октября 2016 года члены Правления Сибирского войскового казачьего общества, казаки Омского отдела участвуют в ремонтно-реставрационных работах на территории Свято-Никольского Казачьего собора. Наравне с прихожанами храма работают Митрополит Омский и Таврический Владимир, настоятель собора войсковой священник протоиерей Игорь Скобеев, атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Геннадий Николаевич Привалов и члены Правления СВКО.
По словам Г.Н. Привалова: «Свято-Никольский Собор – казачий, создан казаками, построен на средства казаков, он был и останется казачьим. Поэтому не оказать помощь казаки не могли, мы помогаем реконструировать СВОЙ КАЗАЧИЙ СОБОР! Мы хотим, чтобы в ближайшее время главный Казачий собор Омска вновь мог блистать своей первозданной красотой, оживляя городской ландшафт, и приглашая прихожан звоном своих колоколов!»

При этом старейший храм Омска, закладка которого состоялась в 1833 году, во время реставрации открыт для верующих, храм продолжает жить полноценной жизнью, в нём проводятся богослужения и совершаются все необходимые таинства. Приглашаем казаков и простых прихожан, тех, кто еще не оказывал помощь в ремонтно-реставрационных работах в Свято-Никольском Казачьем соборе, принять посильное участие. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: