Новости

пятница 21 октября   11:33  
Научная конференция «Освоение Сибири» состоялась в РИСИ

20 октября 2016 года в Российском институте стратегических исследований состоялась Всероссийская научная конференция «Освоение Сибири», в работе которой приняли участие казаки Представительства Сибирского войскового казачьего общества в Москве и Московской области во главе с советником атамана СВКО М.А. Нафановым.
В последние годы ведущими российскими учёными, исследователями проделана большая работа по изучению всех аспектов присоединения Сибири к России. Целью конференции заявлено ознакомление с результатами этих исследований и формирование современной концепции присоединения Сибири к России.
В конференции приняли участие известные отечественные историки,  политологи и культурологи. В работе конференции принял участие Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Историки Российской Академии наук, ведущие сотрудники Московского, Уфимского, Тюменского, Курганского, Челябинского университетов обсудили на конференции перспективы и последствия похода Ермака   в Сибирь, рассмотрели легенды и исторические факты жизни и смерти первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича. Особое внимание было обращено на спорные и малоизвестные факты похода атамана Ермака с дружиною, в результате которого произошло присоединение Сибири к Российскому государству, а затем пошло освоение территории с несметными природными богатствами и огромными перспективами для экономического развития. 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: