Новости

понедельник 3 октября   16:49  
Первый открытый Фестиваль казачьей песни «Лейся песня казака по земле России!» прошел на Ямале

24 сентября 2016 года в городе Тарко-Сале Пуровского района произошло значимое событие в жизни ямальских казаков. Впервые на сцене концертного зала КСК «Геолог» прошёл Первый открытый Фестиваль казачьей песни «Лейся песня казака по земле России!».
   
Казаки гордятся своим именем, поэтому не случайно в казачьей молитве есть слова: «Слава Богу, что мы – казаки». Всякое благое дело у казаков начинается с молитвы, с благословения священника на начало благого дела и Фестиваль не остался в стороне. Для благословления Фестиваля, на сцену был приглашён полковой священник, иерей Андрей Кряклин из города Новый Уренгой.

Гостей и участников праздника приветствовали представители администрации Пуровского района и Правления Обско- отдельского казачьего общества.  Право открыть Первый фестиваль казачьей песни на Пуровской земле «Лейся песня казака, по земле России!» предоставили атаману Пуровского района, войсковому старшине В.Н. Бардакову.

На протяжении трёх часов участники праздника показывали яркость и самобытность казачьей культуры, срединих:  Ю. Гафнер из Исетского района, Мининского хуторского казачьего общества (атаман В.А. Лапшин), ансамбль казачьей песни «Казачья воля» руководитель Г. Павлов с Приуральского района п. Аксарка, ансамбль казачьей песни «Багатица», руководитель младший урядник Н. Царицынская п. Ханымей, вокальный ансамбль «Ямальские зори» руководитель А. Кирсанова г. Тарко-Сале, младший урядник А. Дмитриев, солист хора Пурпейского хуторского казачьего общества И. Шевырёв, руководитель казачка Н. Гордеева п. Пурпе, ансамбль казачьей песни «Раздолье», руководитель Т. Макарова г. Новый Уренгой, казачий хор «Вереск» руководитель О. Тачетдинова г. Ноябрьск, ансамбль казачьей песни «Здравица» руководитель заместитель атамана Обско-Полярного отдельского казачьего общества, младший вахмистр Ж. Образцова г. Тарко-Сале, академический ансамбль народных инструментов «Калинка» руководитель младший вахмистр С. Штроткин г. Тарко-Сале.

Всех гостей праздника поразили казачки ансамбля казачьей песни «Багатица», которые умело показали фланкировку. Много было представлено на празднике казачьих обрядов, песен и плясок. И всё это было на одном дыхании! После финальной песни состоялась церемония награждения. Все участники были награждены дипломами Фестиваля и памятными сувенирами. Военный комиссар по городу Губкинский, Пуровскому и Красноселькупскому районам М.И. Бойчук, впечатленный выступлениями казаков и казачек, вручил медали солисту И. Шевырёву и руководителю ансамбля казачьей песни «Багатица» Н. Царицынской.
       
На песенный праздник казачьей культуры приехали коллективы из разных городов и посёлков нашего округа, где на протяжении веков ЖИЛИ, ЖИВУТ, И БУДУТ ЖИТЬ КАЗАКИ!

От всей души мы поздравляем всех участников и ждем на следующий год на с открытый Фестиваль казачьей песни «Лейся песня казака по земле России!».
 
 
 
 
 
 
 
 
 


архив
Отделы Сибирского казачьего общества: