Новости

понедельник 5 сентября   11:28  
Казаки Новосибирского отдела СВКО совершили рабочую поездку в Республику Алтай

31 августа 2016 года в Доме дружбы народов города Горно-Алтайска состоялось заседание расширенного Совета Атаманов АРОКО СВКО, на котором присутствовали прибывшие с рабочим визитом казаки Новосибирского ОКО, возглавляемые атаманом НОКО есаулом А.В. Харитоновым.
Прозвучавший на Совете Атаманов АРОКО отчет о деятельности атамана ОКО есаула В.В. Кукасова за прошедший период, принят к сведению,  обсуждены рабочие моменты деятельности отдела, назначена дата отчетного Круга отдела на 17 декабря 2016 года. Совместно с представителями органов исполнительной власти региона рассмотрены условия по несению казаками государственной и иной службы в Республике Алтай.

В ходе рабочей поездки казаки Новосибирского отдела совместно с казаками АРОКО в составе почетной делегации приняли активное участие в торжественном событии – перенесении честных мощей святителя Макария (Невского), просветителя алтайцев, из Троице-Сергиевой лавры в Горно-Алтайск, которое возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Патриарх Кирилл совершил закладку нового кафедрального собора Горноалтайской епархии в честь Всемилостивого Спаса, где впоследствии будут храниться мощи святителя Макария. Кафедральный собор будет построен в центре города, на месте, выбранном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в память о разрушенном в 1946 году одноименном храме, бывшем центром православной жизни Горного Алтая.

На месте закладки собора духовенство, представители сибирского казачества, православные верующие Горно-Алтайска встретили честные мощи святителя Макария, которые до окончания строительства собора будут находиться в храме преподобного Макария Алтайского (Глухарёва).
«Совершенно с особым чувством я вступил в этот раз на землю Горного Алтая вместе со святыми мощами святителя Макария, который всю свою жизнь связал с этим местом и алтайским народом», — отметил Святейший Патриарх. В своем выступлении он рассказал о роли святителя Макария в истории Горного Алтая и Алтайской духовной миссии. За многолетние миссионерские труды его назвали «апостолом Алтая».

Всем участникам богослужения были вручены иконки святителя Макария с Патриаршим благословением.

Обмен опытом организации несения казаками государственной и иной службы, практикой проведения военно-патриотических мероприятий, обмен информацией, которые происходили в ходе рабочего визита казаков, конечно же, являются главными направлениями совместной работы. Но не менее важными представляются проведенные встречи с местными казаками АРОКО, теплота дружеского общения, нерушимое казачье братство, Православная вера и встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Пожелаем казакам двух граничащих территорий размещения Сибирского казачьего войска продолжить практику подобных встреч, развивающих сотрудничество и взаимовыручку.
Любо, казаки НОКО И АРОКО!



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: