Новости

вторник 30 августа   10:41  
Казаки Тары встречали православные святыни, привезенные в ходе казачьей православной миссионерской экспедиции «Путем небесным, водным и земным. От преподобного Сергия и Ермака до наших дней»


В течение августа 2016 года в Омской области по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира проходит казачья православная миссионерская экспедиция на струге «Атаман Ермак – Князь Сибирский», приуроченная к 300-летию Омска.

На борту казачьего судна везут три святыни: икону Божией Матери «Троеручица», привезенную из Сербского монастыря «Рукумия»; икону преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей, переданную Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой Омской митрополии к 300-летнему юбилею города и икону священномученика Сильвестра Омского с частицей мощей из Успенского кафедрального собора.
Юбилейные события 700-летия преподобного Сергия Радонежского глубоко взаимосвязаны с юбилеем города Омска. Именно трудами и молитвами Преподобного Сергия была начата миссия собирания земель русских. Продолжением этой миссии стал сибирский поход Ермака, который положил начало русскому освоению Сибири.

Крестный ход от Омска до северных и южных границ нашей области по главной водной артерии – Иртышу, продолжает миссию единения сибирских территорий.

«Недаром Ермака Тимофеевича, нашего атамана, называют первым миссионером Сибири, – отметил Г.Н.  Привалов, атаман Сибирского казачьего войска. – Его лик у нас на боевом Знамени Сибирского войска. Лик Ермака у нас на шевронах Сибирского войска. Хотелось бы, чтобы то, что заложено в замысел казачьей православной миссионерской экспедиции осуществлялось во всех приходах, куда придется зайти стругу с названием " Атаман Ермак».

Казачий струг «Атаман Ермак Князь Сибирский», зайдя по пути следования в 11 населенных пунктов севера Омской области прибыл в город Тару, который является форпостом развития казачества, здесь селились первые казаки со времен походов Ермака.
Встретить святыни собралось большое количество тарских жителей, среди которых выделялись тарские казаки, причем и члены казачьего общества и члены казачьих общественных организаций.
От берега Иртыша, где причалил струг, православные отправились в Крестный ход по центральным улицам города до Спасского кафедрального собора, где после церковного молебна прихожане увидели иконы и смогли помолиться святыням. Представители казачества Тары, в едином порыве душевного подъема от встречи с православными святынями, шли вместе с другими прихожанами Крестным ходом, обретая дополнительно душевные силы и обращаясь мыслями к Господу Богу.
В Таре святыни в сопровождении казачьего конвоя пробыли два дня. Гости старинного города познакомились с памятниками архитектуры, посетили достопримечательности  Тары, посмотрели православную выставку, провели тематические беседы с прихожанами Спасского собора, приняли участие в Богослужениях. Казачьи творческие коллективы показали участникам экспедиции свое умение и мастерство в исполнении казачьих песен. Ансамбль «казачья песня», только что вернувшийся из Тобольска с фестиваля казачьей песни «Благовест», вызвал своим  талантливым исполнением казачьего фольклора бурю эмоций у зрителей. 

Иконы и мощи святых доставили в церковь села Заливино, в детский оздоровительный лагерь «Лесная поляна», в православный лагерь «Казачья застава», где состоялись  встречи детей, пребывающих на отдыхе, со святынями и казаками, священниками, участвующими в экспедиции.   

Во всех мероприятиях принял личное участие Владыка Тарский и Тюкалинский Савватий, который принял участников экспедиции и сопровождал по всему пути следования в границах Тарской епархии. Струг с православными святынями на борту отправился в дальнейший путь, в течение которого он будет заходить в деревни и села по пути следования, посетив более 20 населенных пунктов области.  

«
Сегодня мы действительно, как сказал атаман Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалов, провожая струг из Омска, соединяем не только сердца, не только умы, но и соединяем духовно территории нашей большой области», – отметил иерей Илия Багаев, пресс-секретарь Омской митрополии.

Казачья православная миссионерская экспедиция продолжается, мы желаем участникам экспедиции попутного ветра, семь футов под килем и
заступничества святых за всех, кто пришёл с Верой и Надеждой в душе, с Любовью к жизни поклониться православным святыням.

 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: