Новости

понедельник 29 августа   14:56  
Тюменскому православному казачьему учебному центру (ТПКУЦ) – 10 лет

Тюменский православный казачий учебный центр, начинавшийся как казачий кадетский класс Южно-Тобольского отдела (ЮТОКО) Сибирского казачьего войска при Воскресной школе  Свято-Троицкого монастыря города Тюмени в 2006 году, празднует свой десятилетний юбилей.

Начавшись с группы в 15 человек, ТПКУЦ представляет собой сегодня мощную развивающуюся структуру. Спустя десять лет Центр структурирован как учебная рота, состоящая из четырех взводов и взвода управления (сто кадетов, 20 – инструкторско-преподавательский состав). Головное подразделение базируется в здании Тюменского областного отделения ДОСААФ России, пять отделений  (филиалов) Центра дислоцированы: в казачьем храме Преподобного Серафима Саровского города Тюмени, в городе Ялуторовске, в населенных пунктах Червишево, Мальково Тюменского района, Слободе-Бешкиль Исетского района, а также в городе Тавда Свердловской области. Учитывая положительный опыт работы Центра, Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии в декабре 2014 года рекомендовал Приходам Епархии создание филиалов ТПКУЦ.
          Тюменский православный казачий учебный центр является структурным подразделением ЮТОКО, действует на основании его Устава и по благословению священноначалия  Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви. Бессменным руководителем Центра является сотник Зенков Виктор Борисович. Духовником ТПКУЦ указом Митрополита Тобольского Димитрия назначен иерей Михаил Дудин, клирик Крестовоздвиженской церкви города Тюмени.

Не являясь учреждением дополнительного образования, Центр занимается возрождением традиционной казачьей системы воспитания юношей – будущих воинов-христиан. Каждое отделение ТПКУЦ формируется по возрастному принципу в диапазоне от 7 до 15 лет, после чего кадеты переводятся в статус старших кадетов и занимаются по программе спецкурса до 18-летнего возраста. Многие из старших кадетов становятся младшими командирами – помощниками казаков. По окончании спецкурса кадет полностью готов к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также к принятию казачьей присяги.
Инструкторский состав ТПКУЦ и кадеты посещают воскресные и праздничные Богослужения, регулярно участвуют в Церковных таинствах, взаимодействие личного состава ТПКУЦ с Церковью – не формальное, а живое и процесс воцерковления идет системно и поступательно.
Чаще всего в Центр детей приводят мамы и зачастую мальчишки приходят из неполных семей, где отсутствуют принципы мужского воспитания. Срабатывает материнский инстинкт – отдать парня в Центр, где он получит недостающее мужское воспитание, возьмет от наставников лучшие мужские качества, получит первоначальные навыки для службы в армии и станет настоящим казаком.         
Проводимые в летнее время учебно-тренировочные сборы являются обязательным компонентом работы ТПКУЦ. На сборах закрепляются знания и навыки, полученные в процессе обучения. Ребенок тут впервые видит армейскую жизнь, участвует в военных играх, берет в руки оружие и учится выживать в живой природе. Гаджеты, компьютеры во время проведения сборов – практически недоступны, оставляя время на «живое», непринужденное общение, делая детей более коммуникативными и к концу сборов понимающими, что такое настоящее армейское и казачье братство.

Учебный процесс ТПКУЦ организован по воскресному принципу: по завершению Литургии в течение трех часов идут занятия. Учеба в Центре является бесплатной. Приказом атамана ЮТОКО кадеты зачисляются в ТПКУЦ и получают кадетское удостоверение. На занятиях ТПКУЦ изучаются различные предметы: Закон Божий, История казачества, Династическая и военная история России, Казачьи Уставы, Кодекс чести казака, Строевая подготовка, Элементы самообороны и рукопашного боя, Современное стрелковое оружие, Тактическая подготовка, Традиционное казачье оружие, Навыки верховой езды и др. предметы.
Служение казачества во все времена было жертвенным, поэтому инструкторско-преподавательский состав ТПКУЦ работает безвозмездно. Соборность казаков проявляется на кругах и сходах. В учебно-воспитательной программе ТПКУЦ предусмотрено минимум два раза в год проводить кадетский учебный Круг, на котором кадеты самостоятельно ставят и решают свои наболевшие вопросы. Также Круги развивают братские отношения и укрепляют чувство единой казачьей семьи.

В Центре создан родительский комитет, проводятся заседания и родительские собрания, где обсуждаются проблемы, вырабатываются решения. Председатель Комиссии по взаимодействию с казачеством Тобольско-Тюменской епархии иерей Владимир Язов долгое время сотрудничает с ТПКУЦ и является духовным наставником казачьей молодежи. По его мнению, «выпускники ТПКУЦ представляются как личности, которым присущи такие качества, как духовность, патриотическое сознание, активная гражданская позиция».

Пусть не все выпускники Центра будут кадровыми военными, но служить в рядах Вооруженных Сил России и нести срочную службу будут непременно. Надеемся, что подготовка, которую прошли выпускники ТПКУЦ, поможет им достойно справляться с поставленными задачами. 
Десятилетняя кропотливая работа ТПКУЦ ЮТОКО СВКО по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию казачьей молодежи воздается сторицей, и Тобольско-Тюменская Епархия Русской Православной Церкви всеми силами этому способствует.
           
Мы поздравляем ТПКУЦ с десятилетним юбилеем и желаем им дальнейших успехов в их деятельности на благо Отечества, во славу казачества и во имя Веры Православной!
Данная публикация рассматривается Правлением СВКО, как методические рекомендации для представителей казачества и казачьих духовников, занимающимся военно-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодых казаков. 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: