Новости

среда 10 августа   16:24  
По Иртышу пройдёт казачья православная миссионерская экспедиция

9 августа 2016 года на струге «Атаман Ермак – князь сибирский», от причальной стенки Речного вокзала города Омска стартовала казачья православная миссионерская экспедиция «Путем небесным, водным и земным. От преподобного Сергия и Ермака до наших дней». Экспедиция представляет собой уникальный крестный казачий Крестный ход по сибирским городам и селам, расположенным вдоль Иртыша. Этот крестный ход призван соединить три аспекта – христианский, исторический и культурный.
Организаторами миссионерского проекта выступили Межрегиональная  общественная организация «За святую Русь», оргкомитет историко-культурного общественного просветительского проекта «Свет Преподобного Сергия. Свет жизни. Свет Руси», Омская митрополия Русской Православной Церкви, Сибирское войсковое казачье общество.

В экспедиции, которую благословил Митрополит Омский и Таврический Владимир, участвуют представители Сибирского войскового казачьего общества, священнослужители Омской Митрополии, представители Оренбургского казачества, командир конвоя казачьего Крестного хода серб Миодраг Баич и православные прихожане. В рамках программы крестного хода по водам Иртыша, приуроченной к 300-летию основания города Омска, участники экспедиции побывают в 24 населенных  пунктах Омской области, где будут совершаться Богослужения, Крестные ходы, круглые столы и культурно-просветительские мероприятия. 
 
На борту струга, построенного казаком и предпринимателем из Барнаула С.Ю. Рождественским, в миссионерскую поездку отправились три святыни: икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», привезенная из монастыря «Рукумия» в Сербии, икона преподобного Сергия Радонежского, с частицей его святых мощей, переданная Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой Омской митрополии к 300-летнему юбилею города Омска и икона Новомученика святителя Сильвестра Омского, с частицей его мощей, из Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Омска. Православные верят, молитвы перед этими иконами способствуют единению народов, примиряют враждующих, исцеляют болезни и помогают в житейских делах.

Одним из символом объединения народа в Сербии стал  круглогодичный крестный ход с образом Божьей Матери, именуемой «Троеручица», покровительницы Сербской Церкви, по приходам Сербской Церкви, разбросанных по всей Европе и проведение совместных мероприятий с представителями православной общественности в России.
Сергий Радонежский – один из самых почитаемых и самых любимых русских святых. Преподобный Сергий – покровитель Руси и русского народа во все времена, объединитель земли русской и великий труженик, к святому Сергию прибегают в поиске смирения, избавления от гордыни. Преподобному Сергию молятся о детях и просят о сохранении и защите страны Российской от врагов.
Молва о чудесной силе мощей и иконы святого великомученика Омского Сильвестра идёт давно. К священномученику Сильвестру обращаются как к заступнику за Православную Россию, а также с особою молитвою о благоденствии земли сибирской.
В период присоединения Сибири к России распространение христианства проходило через миссионерскую деятельность на всей территории вплоть до крепости  Обдорск (ныне г. Салехард), который являлся своеобразным форпостом православия. Родоначальником распространения христианства в Сибири считают Ермака. По словам летописцев, поход Ермака преследовал кроме целей военных и политических, ещё и знакомство населения с православной культурой, деяния дружины Ермака воспринимались не только как ратный подвиг, но и как подвиг духовный.
Христианизация коренных народов Западной Сибири и Ямала, несомненно, стала основой для процесса взаимообогащения и взаимопроникновения культур. Благородный порыв северных миссионеров не пропал даром. Они в большинстве своём выступали не только просветителями, но и защитниками жителей северных регионов. Благодаря их неусыпным трудам произошло приобщение малых народностей к традициям европейской культуры, которую несла с собой цивилизация. Благодаря северным миссиям был накоплен громадный исторический и культурный опыт, который нам сегодня нельзя забывать.
   
Об этом напомнил всем присутствующим на торжественной отправке экспедиции Атаман Сибирского войскового казачьего общества Г.Н. Привалов, который пожелал участникам отплывающей миссионерской экспедиции счастливого пути и выполнения намеченных задач на всем протяжении маршрута. По пути членов экспедиции будут встречать омские казаки, которые  уже ждут прибытие струга.
   
В современной Сибири казаки и священнослужители Ямала, ХМАО-Югры, Алтая и Горного Алтая продолжают традиции миссионерства. Именно об этом говорил в Горно-Алтайске Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, пребывая с визитом в Республике Алтай в день 185-летия крещения первого алтайца и основания православной духовной миссии на Алтае. Руководитель Русской Православной Церкви пожелал, ­– «Чтобы духовная жизнь народа возрастала, а вместе с ней и внутренняя сила людей. Духовная сила всегда играет первенствующую роль и в личной жизни человека, и в жизни государства. И мы молимся, чтобы эта сила никогда не оскудевала».
      Струг «Атаман Ермак – князь сибирский» поплыл под горячим сибирским солнцем по зеркальной водной глади Иртыша, казаки на прощание с борта струга махали фуражками. Провожающие струг, оставшись на берегу, подпевали лауреату всероссийских конкурсов среди исполнителей казачьих песен Д. Чехомовой, задорно уверяющей, что «Казаки возвернутся, казаки победят».

И хочется верить, что казаки победят, победят в духовном плане, сделают все возможные шаги, чтобы объединиться, прекратить ненужные конфликты, стать душевнее и роднее друг к другу, чтобы казачьи поговорки о братстве казаков не ушли в прошлое, а стали нашим настоящим.
Любо, казаки!
Справка.
Струг – плоскодонный вариант казачьей лодки. «Атаман Ермак – князь сибирский» представляет собой 19-метровое судно, оснащенное двумя дизельными двигателями, весом около 15 тонн. Имеет высокую маневренность. Корабль построен из прочных пород сосны и кедра. На днище имеется специальное ледовое усиление, а для преодоления течения служат два мощных мотора.



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: