Новости

понедельник 8 августа   11:21  
В Омске зазвучали колокола Воскресенского военного собора

Накануне 300-летия в Омске восстановили первое каменное здание Воскресенского военного собора, построенного во второй Омской крепости в 1773 году.  Посмотреть на его золотые купола и послушать звон колоколов пришли наряду со всеми и члены Правления Сибирского войскового казачьего общества, представители омского казачества.

Спустя 185 лет после постройки собор, в котором молился каторжник Достоевский и крестился художник Врубель, в который приходили на службы омские казаки, причем не одного поколения, снесли до основания, и понадобилось более полувека, чтобы было принято решение восстановить Воскресенский собор.

Почти 100 лет назад собору было отказано в голосе, но память людскую, веру, которая создала народ, спрятать невозможно. Возрождение этого собора было делом времени, и это время пришло.
В Рождественскую ночь 2017 года здесь пройдет первая служба восстановленного Воскресенского военного собора, с алтаря которого вновь зазвучат молитвы православного священника.
ИНФОРМАЦИЯ:
Воскресенский военный собор - первый каменный храм города Омска. Собор заложен в центре второй Омской крепости 8 июня 1769 года. Строилась церковь в течение четырёх лет. К осени 1773 года постройка храма завершилась, и внутри был установлен иконостас. В 1773 году были освящены три первые престола во имя Преподобного Сергия Радонежского, Спасительного Воскресения Христова и во имя Святой Великомученицы Екатерины. По инициативе солдат и обер-офицеров Колыванского полка под хорами, в трапезной, по правую сторону иконостаса был сооружен четвертый престол во имя Смоленской иконы Божией Матери. Его торжественно освятили 4 ноября 1778 года.
В 1895 году Воскресенскому собору был присвоен статус кафедрального. Таковым он оставался до освящения градоомского Успенского кафедрального собора.
Воскресенский собор вызывал восхищение у многих известных путешественников и ученых, бывавших в Омске. Так, посетивший крепость на Иртыше в 1771 году известный ученый и путешественник Петр Симон Паллас отметил, что строится «еще одна прекрасная церковь». Тесно был связан собор и с людскими судьбами. В нем служили известные в Омске протоиереи Димитрий Пономарев и Стефан Знаменский. На богослужениях в храме бывал и ссыльный каторжник, впоследствии ставший классиком русской литературы, - Ф.М. Достоевский. В 1856 году в Соборо-Воскресенской церкви крестили замечательного русского художника М.А. Врубеля. В 1891 году в храме молился будущий император всероссийский Николай II, а в 1905 году здесь служил Божественную литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Следует отметить, что данная церковь являлась прародительницей Омского архива, библиотеки и музея. Именно здесь хранился ценный документальный материал по храмам Омска и прилегающим к нему селениям. В стенах собора имелась большая духовная библиотека, которая в 1867 году насчитывала более 1020 изданий, а к началу ХХ века их численность возросла до 2000. Были в соборной церкви и особо чтимые реликвии: напрестольное облачение, крест, дискос и Евангелие, пожертвованные храму самой императрицей Екатериной II, а также три казачьих знамени начала XVIII века. На протяжении 150 лет Воскресенский собор являлся одним из духовных центров дореволюционного Омска, особенно для лиц военного сословия и казаков.
Собор являлся культурно - просвятительным и благотворительным центром Омска. При храме находилась самая большая церковная библиотека в городе, которая в 1908 году насчитывала 1875 томов. В советское время службы в соборе были прекращены в 1920-е годы, в 1958 году Воскресенский собор был разобран.
 
 



архив
Отделы Сибирского казачьего общества: